Обратный звонок

Ваше ФИО :

Ваш телефон :

Заказ лекарств

Ваше ФИО :

Ваш E-Mail:

Ваш телефон :

Препарат :

Комментарий или дополнительные препараты:

Выберите свою аптеку

Аптека №1

на Комсомольском пр-те, д.47
m
Фрунзенская
m
Спортивная
heart

Аптека №2

на ул. Академика Опарина д.4, к.1
m
Беляево
m
Коньково
m
Юго-Западная
heart
Корзина
Цены на сайте ежедневно обновляются. Актуальные цены уточняйте по телефону.
Аквалор софт (Aqualor Soft)
Отривин (Otrivin)
Мавирет
ПРОЛИТ
Цетротид (Cetrotid)
Нурофен Экспресс (Nurofen Express)
Зепатир (Zepatier)
АЦЦ Лонг (ACC long)

Новости

2537

Кошка в доме – это друг, помощник, врач, психолог

Поделиться:

Кошки самые своенравные и яркие домашние животные. Про их грацию и повадки можно говорить часами. Но также наши домашние любимцы хорошие доктора. В мире разработана и успешно применяется целая система лечения людей при помощи общения с животными – зоотерапия или анималотерапия.

Сегодня способность животных оказывать положительное влияние на здоровье человека признана Всемирной организацией здравоохранения, и зоотерапия набирает обороты во всем мире.

Зоотерапия оказывает следующие воздействия на организм человека:

  • психофизиологическое – взаимосвязь с животными способна нормализовать функции нервной системы, стабилизировать артериальное давление, устранять стресс и благотворно влиять на психоэмоциональное состояние;
  • психотерапевтическое – взаимодействие с животными гармонизирует межличностные отношения, устраняет страхи, волнение и агрессию;
  • реабилитационная – контакт с животным способствует появлению дополнительной связи между личностью человека и окружающим миром;
  • функция общения – взаимосвязь с животным способствует устранению чувства одиночества и изолированности;
  • функция самореализации – общение и уход за животным способствует устранению внутреннего личностного кризиса и позволяет человеку самореализовываться.

Зоотерапия может быть:

  • ненаправленной – неосознанное взаимодействие человека и животного в домашних условиях;
  • направленной – целенаправленное взаимодействие человека и животного (или его символов) по специально разработанным методикам и программам.

Общение с кошками благотворно влияет на психику человека и здоровье в целом. Можно много рассказывать о таких четвероногих «терапевтах», как кошки. Лечение кошками называют фелинотерапия - это лечение с помощью кошек.

Мурлыканье кошки сравнивают с ультразвуковой терапией. Считается, что звуки, которые она издает, помогают человеку расслабиться после трудного рабочего дня, снять напряжение, избавиться от депрессивного состояния. А также уменьшают болевые ощущения, оказывают противовоспалительный эффект и вызывают более быструю регенерацию мышечной, костной тканей и связок.

Даже получасовое общение с кошкой способствует нормализации показателей артериального давления и сердечного ритма, а проживание кошки в доме становится отличной мерой профилактики инсультов и инфарктов. Кроме этого, фелинотерапия может способствовать выздоровлению при патологии эндокринной, костно-мышечной, опорно-двигательной и репродуктивной систем. Общение с кошками позволяет преодолеть наркотическую и алкогольную зависимости.

Для детей общение с кошками оказывает положительное влияние, учеными доказано, если в доме есть кошка, дети меньше болеют простудными и аллергическими заболеваниями. Вместе с четвероногими друзьями дети растут более общительными, уравновешенными, меньше капризничают.

Существует такое мнение, что длинношерстные кошки лучше подходят для устранения неврологических и психических отклонений, короткошерстные в большей мере «специализируются» на сердечных недугах, а бесшёрстные – на болезнях пищеварительного тракта и почек

Ученые утверждают, что при длительной дружбе и общении с кошками значительно укрепляется иммунная система человека, а значит, увеличивается продолжительность жизни.

Сегодня в мире появилось множество центров, в которых для лечения и реабилитации больных используются специально обученные животные и программы с картинами, фильмами и рассказами о них.

 

Аптека ИЛАН – источник здоровья!

Доставка лекарств на дом, в офис или больницу.